Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256334

PEDRO LÓPEZ CAL­DE­RÓN (Mé­xi­co

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.619 $ - 6.742 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.619 $ - 6.742 $
Zuschlagspreis:

PEDRO LÓPEZ CAL­DE­RÓN (Mé­xi­co, pri­me­ra mitad del siglo XVIII) “Vir­gen de Gua­da­lu­pe”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes. Posee marco de época pos­te­rior. Fir­ma­do y lo­ca­li­za­do en la zona in­fe­rior cen­tral. Me­di­das: 163 x 115 cm; 180 x 131 cm (marco). Ins­cri­ta en una man­dor­la, se pre­sen­ta la Vir­gen oran­te acom­pa­ña­da de nu­me­ro­sos san­tos y amor­ci­llos que ocu­pan el resto de la com­po­si­ción. La obra pre­sen­ta ade­más pe­que­ñas orlas, donde se re­pi­te la fi­gu­ra de la vir­gen. Es re­se­ña­ble el hecho de que los per­so­na­jes po­sean co­ro­nas entre sus manos, au­nan­do así la te­má­ti­ca de la co­ro­na­ción de la Vir­gen, con la ico­no­gra­fía pro­pia de la Gua­da­lu­pa­na. Dicha re­pre­sen­ta­ción ad­qui­rió gran ri­que­za y va­rie­dad sobre todo a par­tir del siglo XVII. Nues­tra Se­ño­ra de Gua­da­lu­pe es una ad­vo­ca­ción ma­ria­na de la Igle­sia ca­tó­li­ca, cuya ima­gen tiene su prin­ci­pal cen­tro de culto en la Ba­sí­li­ca de Gua­da­lu­pe, en el norte de la ciu­dad de Mé­xi­co. De acuer­do a la tra­di­ción oral me­xi­ca­na, se cree que la Vir­gen María se apa­re­ció en cua­tro oca­sio­nes a San Juan Diego Cuauhtla­toat­zin en el cerro del Te­pe­yac. Juan Diego, en la úl­ti­ma apa­ri­ción de la Vir­gen, llevó en su ayate unas flo­res que cortó en el Te­pe­yac, según la orden de la Vir­gen. Des­ple­gó su ayate ante el obis­po Juan de Zu­má­rra­ga, de­jan­do al des­cu­bier­to la ima­gen de la Vir­gen María, mo­re­na y con ras­gos mes­ti­zos. Los pue­blos me­soa­me­ri­ca­nos desde tiem­pos re­mo­tos ya ve­ne­ra­ban en el cerro del Te­pe­yac a una dei­dad lla­ma­da To­nan­tzin, de ahí que fi­gu­re cier­to sin­cre­tis­mo con la asi­mi­la­ción del men­sa­je traí­do por la Vir­gen María. Este su­ce­so se co­no­ció como el Mi­la­gro de las Rosas, y fue re­co­gi­do en el “Nican Mo­pohua”, texto pre­sun­ta­men­te es­cri­to por el indio An­to­nio Va­le­riano. Pedro López Cal­de­rón fue un pin­tor me­xi­cano ac­ti­vo du­ran­te la pri­me­ra mitad del siglo XVIII. De­di­ca­do prin­ci­pal­men­te a la pin­tu­ra re­li­gio­sa, co­la­bo­ró re­gu­lar­men­te con ór­de­nes como la fran­cis­ca­na de San Luis Po­to­sí. El es­tu­dio­so J. Ar­man­do Her­nán­dez se­ña­la que es de mo­men­to muy poca la in­for­ma­ción que co­no­ce­mos sobre la bio­gra­fía de este pin­tor, apar­te de que tra­ba­jó en Mé­xi­co a prin­ci­pios del siglo y que fie dipu­tado mayor de la co­fra­día e ima­gen de Nues­tra Se­ño­ra del So­co­rro del gre­mio de pin­to­res (Ciu­dad de Mé­xi­co), y que fue ter­cia­rio de la orden de san Agus­tín. Al pa­re­cer halló un nicho de tra­ba­jo en el norte del vi­rrei­na­to, y en es­pe­cial con la orden fran­cis­ca­na, como prue­ban un “San Juan Ne­po­mu­ceno” que per­te­ne­ció al con­ven­to de Pro­pa­gan­da Fide de Gua­da­lu­pe y las obras “San Juan Ne­po­mu­ceno” y “San Ni­co­lás de Bari” en Du­ran­go. Ade­más, co­no­ce­mos una “Santa Cena” en la igle­sia de San Fer­nan­do, Mé­xi­co, y otro “San Juan Ne­po­mu­ceno” fir­ma­do en dicha ciu­dad en 1723. Her­nán­dez in­di­ca ade­más que se sabe tam­bién que en 1726 tasó las pin­tu­ras que ha­bían per­te­ne­ci­do a un im­por­tan­te ca­pi­tán, y en 1729 las del mar­qués del Valle de la Co­li­na. Asi­mis­mo, en 1722 tasó junto a An­to­nio de To­rres los cua­dros que ha­bían per­te­ne­ci­do al maes­tro ti­ra­dor de oro don Pedro de Pa­la­cios. Este úl­ti­mo dato, se­ña­la Her­nán­dez, nos da pis­tas acer­ca de los maes­tros con los que con­vi­vió López Cal­de­rón, como el men­cio­na­do An­to­nio de To­rres y su con­tem­po­rá­neo Mi­guel Ca­bre­ra. Ac­tual­men­te se con­ser­van otras obras de López Cal­de­rón en la sa­cris­tía del tem­plo de San Fran­cis­co de la San Luis de Po­to­sí, ade­más de una obra tri­bui­da a él en el pres­bi­te­rio. Tam­bién en el Museo Re­gio­nal Po­to­sino.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41