Auktionspreisarchiv

Auktion: Bücher
wurde versteigert am: 28. März 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Pechstein, Max - Osborn, Max. Max Pechstein. Mit 1 sign. Original-Farblithographie, 2 sign. Original-Radierungen u. 1 sign. Original-Holzschnitt sowie 8 mont. Farbtafeln und 135 Textabbildungen. Berlin, Propyläen, 1922. 4°. 245 S., [1] Bl. Original-S...

Archiv
Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.065 $ - 5.108 $
Zuschlagspreis:  3.000 CHF
ca. 3.065 $
Los-Nr. 654, Aufrufe: 14

A172 Bücher Pechstein, Max - Osborn, Max. Max Pechstein. Mit 1 sign. Original-Farblithographie, 2 sign. Original-Radierungen u. 1 sign. Original-Holzschnitt sowie 8 mont. Farbtafeln und 135 Textabbildungen. Berlin, Propyläen, 1922. 4°. 245 S., [1] Bl. Original-Schweinslederband mit goldgepr. Rückentitel u. blindgepr. DVignette (leicht staubfleckig u. berieben, kl. Einriss u. Fehlstelle am ob. Kapital). Krüger L 383, R 129, R 132 u. H 275. - Erste Ausgabe. - Eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe, hier vorliegend ohne Nummer. Enthält als Frontispiz die Farblithographie: "Spaziergang", die beiden Radierungen "Beim Haaraufstecken" u. "Netzeinholen" sowie den Holzschnitt "Zwei Köpfe". - Vorsätze wie stets etw. leimschattig, ansonsten sauberes Exemplar.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Koller Auktionen AG
Titel: Bücher
Auktionsdatum: 28.03.2015
Adresse: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330