Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024

Pechstein, Hermann Max

Limitpreis
6.000 €
ca. 5.991 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024

Pechstein, Hermann Max

Limitpreis
6.000 €
ca. 5.991 $
Zuschlagspreis:

1881 Zwickau - 1955 Berlin.
«Frauenkopf (Lotte)».
Tusche auf dünnem, bräunlichem Papier. U.r. monogr. und 1910 dat.
Dazu originales Unterlagepapier, hier von Martha Pechstein, der zweiten Ehefrau des Künstlers, sign. und bez. «Frauenkopf von Pechstein».
H. 32, B. 24 cm (Blattgröße). Gerahmt.
Der Frauenkopf ist ein Porträt von Max Pechsteins erster Frau Lotte. Sie lernten sich im Bildhaueratelier Georg Kolbes (1877 - 1947) in Berlin im Winter 1908 kennen als sie dessen Modell war. Im Frühjahr 1911 schlossen Max Pechstein und Lotte Kaprolat (1893 - 1965) die Ehe. Sie blieb bis 1920 Pechsteins beliebtestes Modell.
Photo-Expertise: Julia Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Hamburg, 07.07.2022.
Provenienz: Privatsammlung Breisgau-Hochschwarzwald.
Archiv: Die vorliegende Arbeit wird in der Dokumentation der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Hamburg, unter dem Titel «Frauenkopf (Lotte)» geführt.

Zustandsbericht:
Am oberen Rand unter Passepartout montiert. Papier gebräunt und fleckig, um einen früheren Passepartoutausschnitt lichtrandig (ca. 2 mm bis 1 cm), zwei Ränder mit Abrisskante, alle Blattecken fachmännisch angesetzt (ca. 2 bis 3 cm), fachmännisch altrest. im Bereich des Auges, Kinns und der Halspartie.
Das Blatt wurde aktuell fachmännisch gereinigt, nach Möglichkeit ausgebessert und geglättet.

Pechstein, Hermann Max

1881 Zwickau - 1955 Berlin.
«Frauenkopf (Lotte) (woman's head Lotte)».
India ink on thin, brownish paper. Monogrammed lower right and dated 1910.
Comes with original backing paper, signed and inscribed here by Martha Pechstein, the second wife of the artist, «Frauenkopf von Pechstein (woman's head by Pechstein)».
H 32, W 24 cm (sheet). Framed.
The woman's head is a portrait of Max Pechstein's first wife Lotte. They met in Georg Kolbe's (1877 - 1947) sculptor studio in Berlin in the winter of 1908 while she was his model. In the spring of 1911 they married and Lotte Kaprolat (1893 - 1965) remained Pechstein's most favourited model until 1920.
Photo expert report: Julia Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Hamburg, 07.07.2022.
Provenance: private collection Breisgau-Hochschwarzwald.
Archive: The present work is listed in the documentation of the Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Hamburg, under the title «Frauenkopf (Lotte) (woman's head Lotte)».

Condition report:
Mounted under passepartout at the upper margin. Paper browned and spotted, light-stained around a former passepartout (approx. 2 mm to 1 cm), two margins with torn off edge, all corners skilfully reattached (approx. 2 to 3 cm), skilfully restored spots in the eye, chin and neck area.
The sheet has currently been professionally cleaned, repaired where possible and smoothed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

1881 Zwickau - 1955 Berlin.
«Frauenkopf (Lotte)».

Zustandsbericht:

Pechstein, Hermann Max

1881 Zwickau - 1955 Berlin.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850