Pays basque. Bayonne, Bernain, [ca 1840]. Album in-4, demi-chagrin rouge à coins de l’époque, dos lisse rehaussé de filets dorés et à froid. 12 lithographies gravées par Bernain dont 4 tauromachiques, d’après les dessins de H. Feillet. Les deux s?urs Feillet avaient appris le dessin auprès de leur père Pierre Feillet, directeur de l'École de dessin de Bayonne. Elles sont considérées comme les pionnières du dessin du Pays Basque au XIXe siècle.