Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Pays basque. Bayonne, Bernain, [ca

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 214 $ - 237 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 535 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 214 $ - 237 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 535 $

Pays basque. Bayonne, Bernain, [ca 1840]. Album in-4, demi-chagrin rouge à coins de l’époque, dos lisse rehaussé de filets dorés et à froid. 12 lithographies gravées par Bernain dont 4 tauromachiques, d’après les dessins de H. Feillet. Les deux s?urs Feillet avaient appris le dessin auprès de leur père Pierre Feillet, directeur de l'École de dessin de Bayonne. Elles sont considérées comme les pionnières du dessin du Pays Basque au XIXe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
17.03.2021
Yann Le Mouel
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
17.03.2021
Yann Le Mouel