Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Pays-Bas, vers 1560-1580 Recto : Cinq figures ; Verso : Couple dansant et monstre

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.026 $ - 19.539 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.026 $ - 19.539 $
Zuschlagspreis:

Pays-Bas, vers 1560-1580 Recto : Cinq figures ; Verso : Couple dansant et monstre Plume et encre brune Annoté 'bosch' en bas à gauche Papier filigrané avec une couronne surmontant la lettre b Sans cadre FRONT : 'FIVE FIGURES' ; BACK : 'DANCING COUPLE AND MONSTER', PEN AND BROWN INK, NETHERLANDS, CIRCA 1560-1580 Hauteur : 12,40 Largeur : 20,30 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 8 juillet 2008, n° 72 ; Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 30 mars 2011, n° 74 ; Acquis à cette occasion par l'actuel propriétaire Bibliographie : Fritz Koreny, 'Hieronymus Bosch. Die Zeichnungen. Werkstatt und Nachfolge bis zum Ende des 16. Jahrhunderts. Catalogue raisonné', Turnhout, 2012 , p. 414-417, n° 58, repr. Commentaire : Les figures de monstres et de paysans apparaissant de part et d'autre de ce dessin font immanquablement penser à la Renaissance nordique et aux créatures fantastiques imaginées par Jérôme Bosch à l'aube du XVIe siècle. Figures zoomorphes, monstres, diables et paysans grotesques peuplent les paysages tantôt riants, tantôt inquiétants de ce peintre originaire de Bois-le-Duc, qui eut rapidement des suiveurs talentueux, des admirateurs à chaque siècle jusqu'au Surréalisme et qui exerce aujourd'hui encore une grande fascination (1). Au bas de notre dessin est inscrite des deux côtés la mention 'bosch'. Celle-ci se retrouve avec la même calligraphie sur plusieurs feuilles de l'entourage du peintre et Fritz Koreny suppose qu'elle fut apposée par un collectionneur du début du XVIIe siècle (2). Dans son catalogue raisonné des dessins de l'atelier et des suiveurs de Bosch, Fritz Koreny classe notre dessin dans la partie consacrée aux feuilles proches de l'art de Pieter Brueghel l'Ancien - le plus illustre continuateur de l'art de Bosch - notamment par la technique. L'auteur de notre dessin utilise en effet une manière similaire à celle de Brueghel, caractérisée par des traits de contour fermes et un marquage des ombres par des hachures. Sur les deux côtés de la feuille se déploie un répertoire de figures également d'inspiration breughélienne constitué de monstres et de personnages du monde paysan. Les scènes quotidiennes et rurales connurent un fort développement dès le début du XVIe siècle et se retrouvent dans divers médiums comme la peinture mais aussi la tapisserie ou encore des gravures moralisatrices. L'homme portant un costume féminin à droite de notre dessin et les deux paysans dansant au verso renvoient à ces scènes de carnavals, de kermesses ou encore de mariages villageois. Leurs traits grimaçants et leurs proportions allongées sont caractéristiques de cet art du Nord au réalisme exacerbé. Les costumes des paysans dansants, la coiffe pointue de la femme, ainsi que le type de personnage mi-homme mi-animal au centre, se retrouvent dans les gravures de Brueghel (fig. 1). Nous ne retrouvons néanmoins pas précisément les figures de notre dessin dans ses gravures et tout laisse à penser qu'ils sortent de l'imagination du dessinateur. Ces figures à la fois fantastiques et réalistes nous entraînent dans l'univers de ces artistes nordiques du XVIe siècle à l'imagination débordante et toujours renouvelée, dont les œuvres captivent et ne cessent de nous surprendre. 1. Voir notamment l'exposition récente 'Fables du paysage flamand', présentée au musée des Beaux-Arts de Lille du 6 octobre 2012 au 14 janvier 2013. 2. Fritz Koreny, 'Hieronymus Bosch. Die Zeichnungen. Werkstatt und Nachfolge bis zum Ende des 16. Jahrhunderts. Catalogue raisonné', Turnhout, 2012 , p. 20-21. L'auteur signale cette inscription sur six dessins de son corpus, dont le nôtre (n° 1, 16, 23, 40, 54 et 58).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
10.04.2013
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
10.04.2013
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020