Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

"Pavillon de chasse à Conflans sur les

JOUETS
29.11.2007
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.405 $ - 5.873 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 24.962 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

JOUETS
29.11.2007
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.405 $ - 5.873 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 24.962 $

"Pavillon de chasse à Conflans sur les bords de Seine". Gouache Signé et daté en bas au centre "I Moucheron Fecit 1711" ; situé à gauche "Le rendez Vous de chasse à Conflans" ; annoté à droite : "Appartient au marquis de La Feuillade". H. 19,8 - L. 28 cm Le marquis de La Feuillade auquel est dédié ce dessin est vraisemblablement Louis d'Aubusson, fils de François d'Aubusson de la Feuillade ( ?- 1691), duc et pair de France, qui fit élever à Paris à la gloire de Louis XIV la Place de la Victoire conçue par Jules Hardouin - Mansart, et ornée d'une statue en pied du souverain qu'il commanda au sculpteur Martin Desjardins

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
29.11.2007
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
29.11.2007
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266