Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

PAULUS DE SANCTA MARIA

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.837 $ - 13.005 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 11.921 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

PAULUS DE SANCTA MARIA

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.837 $ - 13.005 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 11.921 $

Incipit dialogus qui vocatur scrutiniu scripturarum. Composit [per] Reverendu patrez dominu Paulu de sancta maria magistru in theologia. S.l.n.d. [Strasbourg, Johannes Mentelin, avant 1470]. In-folio gothique, demi-maroquin vert olive, plats recouverts de cuir de Russie brun, dos orné de filets dorés, pièce de titre ocre (Reliure italienne de la fin du XVIIIe siècle). CIBN, P-70. - Goff, P-201. - GW, M29971. - HC, n°*10763. - Pellechet, n°8930. - Schorbach, Mentelin, n°19 (type de caractères n°VI). Édition princeps du Scrutinium scripturarum de Paul de Burgos (de son vrai nom Solomon ha Levi), théologien espagnol (vers 1350-1437) qui professait le judaïsme lorsque la lecture des oeuvres de saint Thomas d'Aquin le décida, en 1390, à embrasser la religion chrétienne. Après avoir étudié la théologie et pris à Paris le grade de docteur, il fut nommé au siège épiscopal de Carthagène, puis à celui de Burgos. On lui conféra ensuite la dignité de chancelier de Castille. Il joua un rôle de premier plan dans la persécution des juifs en Espagne. Son ouvrage se présente sous la forme d'un dialogue entre un juif nommé Saul, et Paul, un chrétien, dans lequel l'auteur fait l'apologie du christianisme et se positionne contre son ancienne religion. Rare édition incunable strasbourgeoise sortie de l'atelier du prototypographe Johannes Mentelin, imprimée en caractères gothiques à 39 lignes. Celui-ci, né à Sélestat (vers 1410-1478), débuta comme enlumineur, devint notaire de l'évêque de Strasbourg et fut le premier imprimeur à s'établir dans la cité impériale. Toutes ses impressions sont recherchées. Très bel exemplaire, à superbes marges, avec les initiales rubriquées et une jolie initiale S enluminée en Italie à l'incipit. Il semble avoir figuré au catalogue de la bibliothèque du chevalier Jean Baptiste de Bearzi (1855, n°334), protonotaire apostolique et chargé d'affaires du roi des Deux-Siciles à la cour de Vienne. Marge inférieure du premier feuillet découpée sur un centimètre. Petit manque de papier dans la marge inférieure d'un feuillet, quelques légères rousseurs. On a collé au bas d'un feuillet un portrait de Pontion martyr, découpé dans une chronique gothique

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
06.03.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
06.03.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755