Auktionsarchiv: Los-Nr. 598

PAULET (Jean-Jacques). Iconographie des

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.262 $ - 1.578 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 598

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.262 $ - 1.578 $
Zuschlagspreis:

PAULET (Jean-Jacques). Iconographie des champignons. Paris, Baillière, 1855. In-folio, demi-chagrin brun, dos lisse orné (Reliure de l'époque). viii et 135 pp., 217 planches. Édition revue par J-H. Leveillé, contenant les 217 planches gravées, en noir et en couleurs, montrant 464 espèces, qui ornaient le Traité des Champignons de Paulet, parue en 1790-1793. Portrait-frontispice de Paulet. Les planches sont numérotées I à CCIV, et 12 planches bis et une ter. Ex-libris Huijsam. 3 planches (XX, XLIII, XCIX ) en deux états (noir et couleurs). Quelques rousseurs. Reliure très frottée, partiellement détachée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 598
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 598
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage