Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Paula Modersohn-Becker

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.032 $ - 78.445 $
Zuschlagspreis:
62.500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Paula Modersohn-Becker

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.032 $ - 78.445 $
Zuschlagspreis:
62.500 €

„Fünf Kinder mit Schaf“. Um 1905 Tempera auf Karton. 29,5 × 26 cm. (11 ⅝ × 10 ¼ in.) Auf der Rückpappe oben ein Etikett der Ausstellung Hannover 1934 (s.u.). Werkverzeichnis: Busch/ Schicketanz/Werner 549. Fest auf Pappe montiert. [3014] Gerahmt
Provenienz Herma Weinberg, Schwester der Künstlerin, Berlin (um 1908, seitdem in Familienbesitz)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
30.05.2019
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
30.05.2019
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145