„Fünf Kinder mit Schaf“. Um 1905 Tempera auf Karton. 29,5 × 26 cm. (11 ⅝ × 10 ¼ in.) Auf der Rückpappe oben ein Etikett der Ausstellung Hannover 1934 (s.u.). Werkverzeichnis: Busch/ Schicketanz/Werner 549. Fest auf Pappe montiert. [3014] Gerahmt
Provenienz Herma Weinberg, Schwester der Künstlerin, Berlin (um 1908, seitdem in Familienbesitz)