Paula Gans
(Hronow/Prag 1883 - Hamburg 1941)
Paris Montmartre, Place du Tertre
Öl/Lw., 66 x 50,5 cm, r. u. sign. und dat. Paula Gans 1932 sowie betitelt. - Hamburger Portrait- und Landschaftsmalerin. Nach ihrer Übersiedlung von Prag nach Hamburg 1920 bildete sie eine Ateliergemeinschft mit G. Schaeffer, Ch. Rudolph und H. Spielberg, mit der sie 1932 auch nach Paris und Südfrankreich reiste, später folgten Reisen nach Italien und Amsterdam. In ihren letzten Lebensjahren zunehmend Repressionen von Seiten der Nationalsozialisten ausgesetzt nahm sie sich einen Tag vor ihrer Deportation das Leben. Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus.). Lit.: Der Neue Rump, Bruhns: Kunst in der Krise.
Oil/canvas, 66 x 50,5 cm, lo. ri. sign. and dat. Paula Gans 1932 as well as titled. - Hamburg portrait and landscape paintress. After moving to Hamburg from Prague in 1920 she shared a studio with G. Schaeffer, Ch. Rudolph and H. Spielberg the last of which she accompanied on a journey to Paris a. South France. Later she travelled also to Italy and Amsterdam. Suffering increasing repressions by the Nazi regime she committed suicide on the day before her deportation. Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus.). Lit.: Der Neue Rump, Bruhns: Kunst in der Krise.
Paula Gans