Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Paul Wilhelm, Lesendes Mädchen im Garten des Künstlers mit blauem Rittersporn. 1930.

Aufrufpreis
3.200 €
ca. 4.008 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.762 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Aufrufpreis
3.200 €
ca. 4.008 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.762 $

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Wilhelm" und datiert. Verso mittig nochmals signiert. Malschicht vereinzelt mit kleineren Retuschen in der oberen Bildhälfte; partiell leichtes Horizontalkrakelee. Neue Keilrahmung. Es ist wohl kaum falsch zu behaupten, daß neben der Malerei die Beschäftigung im Garten das Leben Paul Wilhelms entscheidend prägte, so daß es nicht wundert, daß zahlreiche seiner Werke Motive aus diesem selbstgeschaffenen Refugium in Radebeul bei Dresden zeigen. Zwei wesentliche und immer wiederkehrende Charakteristika des Wilhelmschen Gartens offenbaren sich auch auf diesem 1930 entstandenen Gemälde: die fast "mannshohe Ziegelmauer", die den Garten umfriedete und "Wilhelms Arkadien" schützte und "die legendären Rittersporne, denen die Passion des Züchters galt". (zitiert nach: Schmidt, Werner: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik, Dresden 1987, S. 7/8.).
99,5 x 64,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
09.06.2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

99,5 x 64,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
09.06.2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788