Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Paul VERLAINE (1844-1896). Péripétie

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.263 $ - 4.350 $
Zuschlagspreis:
6.440 €
ca. 7.004 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.263 $ - 4.350 $
Zuschlagspreis:
6.440 €
ca. 7.004 $

Paul VERLAINE (1844-1896). Péripétie. - Maurice Rollinat. Fragments autographes. 5 feuillets in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné, tête dorée (Semet et Plumelle). Fragments d'un manuscrit intitulé Péripétie qui ne semble pas avoir été publié. La seule référence que nous ayons trouvée est un projet de roman ou de nouvelle que Verlaine proposa à Edouard Dujardin dans une lettre datée du 23 juillet 1887 : Que diriez-vous de Péripétie ? Le titre de cette nouvelle deviendra finalement Rampo puis Charles Husson et elle sera publié dans Histoires comme ça, mais le texte des 6 feuillets présenté ici n'a pas de rapport avec cette nouvelle (Christian Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé. Collection Henri Fischer, 2000, n°77). L'ensemble se compose de 5 feuillets sur trois sortes de papiers différents, dont un recto verso, numérotés 1 à 6, avec le début d'un texte dont il manque la fin. L'écriture est parfois difficile à déchiffrer. De nombreux passages sont biffés ou corrigés. 2 feuillets comportent au verso des fragments de l'article consacré aux Névroses de Maurice Rollinat, article qui parut dans Les Hommes d'Aujourd'hui en 1883. Ces fragments présentent quelques changements de mots et de constructions de phrases avec la version imprimée. Le volume contient enfin un auto-portrait de Verlaine à l'encre le représentant fumant la pipe, devant une table sur laquelle est posée une tasse de café. Ce portrait est un dessin préparatoire très achevé pour un plus grand dessin que réalisera le poète où il se représentera aux côtés de Léon Valade et Catulle Mendès. Ce dernier dessin est aujourd'hui à la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet Il est reproduit dans l'Album Verlaine (2000, n°100)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
10.12.2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
10.12.2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010