Paul TAVERNIER (1852-1943) LOT DE 11 DESSINS. Etude de scène de chasse à courre, crayon et gouache blanche sur papier bleu. 16 x 65 cm. (Bords déchirés). On y joint : six crayons à sujet orientaliste ; Bord de mer à l’aquarelle ; Sous-bois au fusain (au verso un sonneur) ; Etude de bord de mer (2) au fusain et gouache ; Etude de chiens ; Etude d’hommes en prière ; Etude de visages ; Etude de cheval au repos sur papier bleu ; Etude de bottes et étriers à l’aquarelle (déchirure). Dimensions variables environ 30 x 50 cm