George IV Sterling Silber, getrieben, ziseliert und graviert, Bein London, England, um 1825 Paul Storr (1771-1844) – Londoner Silber- und Goldschmied Boden punziert mit Meisterpunze; auf der Wandung etwas undeutlich die Silberstandard-, Stadt- und Zollmarke sowie der Jahresbuchstabe Bauchig gedrungener Korpus auf einem leicht erhöhten Standring Seitlich montiert der hochgezogene Henkel mit zwei Isolierringen aus Bein Geschweifte Tülle Scharnierter Deckel mit Eichelknauf aus Bein Umlaufend godroniert und vegetabil ziseliert, sowie plastischer Eichenlaubdekor im Bereich des Deckels Höhe der Kanne: 13,5 cm Gewicht: ca. 745 Gramm Guter Zustand Im späten 18. und frühen 19. Jahrhundert galt Paul Storr als einer der bedeutendsten Silberschmiede in London. Seine Arbeiten reichen von einfachen Tafelwaren bis hin zu prunkvollen Skulpturen für das Königshaus. Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.200