Auktionsarchiv: Los-Nr. 014

Paul Spangenberg, Die Uniform des Helden. 1899.

Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.886 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.967 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 014

Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.886 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.967 $

Öl auf Leinwand. Signiert "Paul Spangenberg" und datiert o.re. Im goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen. Spangenberg ließ sich 1876 in Berlin als Portraitmaler nieder. Die vorliegende Genreszene fängt den Moment ein, in dem das Hausmädchen die wohl dem Hausherrn gehörende Gardeuniform der Gardes du Corps anhimmelt. Die vordergründig alltägliche Szene verweist zugleich auf einen übersteigerten Militarismus im deutschen Kaiserreich des endenden 19. Jahrhunderts. Insbesondere bei Damenbildnissen gelang es Spangenberg, geschickte Arrangements zu kreieren und Stoffliches glänzend koloristisch zu behandeln.
Malschicht teilweise mit Frühschwundrissen. Retuschen im Gesicht und an der Stuhllehne links.
60 x 50 cm, Ra. 80,5 x 70,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 014
08.12.2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 014
08.12.2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788