Auktionspreisarchiv

Auktion: 125. Auktion
wurde versteigert am: 5. Mai 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Paul Sollman (1886-1950), in Coburg geb

Archiv
Schätzpreis: 180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:  300 €
ca. 334 $
Los-Nr. 1221, Aufrufe: 18

Paul Sollman (1886-1950), in Coburg geb. Landschafts- und Architekturmaler, sowie Grafiker, studierte an der Kunstschule in München und an den Akademien in Rom und Paris, unternahm Studienreisen nach Spanien und Marokko, Aquarelle befinden sich in den Städtischen Sammlungen Coburg, 1927 fand eine Sonderausstellung in der Galerie Del Vecchio in Leipzig statt, sommerlicher Garten auf Capri mit dem rauchenden Vesuv im Hintergr., Aquarell/Papier, u. re. sign. u. dat. 'Capri 1935', 39 x 54 cm, hinter Glas ger. 51 x 65 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Historia Auktionshaus
Titel: 125. Auktion
Auktionsdatum: 05.05.2015 - 07.05.2015
Adresse: Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430