Auktionsarchiv: Los-Nr. 1221

Paul Sollman (1886-1950), in Coburg geb

125. Auktion
05.05.2015 - 07.05.2015
Schätzpreis
180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1221

125. Auktion
05.05.2015 - 07.05.2015
Schätzpreis
180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $

Paul Sollman (1886-1950), in Coburg geb. Landschafts- und Architekturmaler, sowie Grafiker, studierte an der Kunstschule in München und an den Akademien in Rom und Paris, unternahm Studienreisen nach Spanien und Marokko, Aquarelle befinden sich in den Städtischen Sammlungen Coburg, 1927 fand eine Sonderausstellung in der Galerie Del Vecchio in Leipzig statt, sommerlicher Garten auf Capri mit dem rauchenden Vesuv im Hintergr., Aquarell/Papier, u. re. sign. u. dat. 'Capri 1935', 39 x 54 cm, hinter Glas ger. 51 x 65 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1221
05.05.2015 - 07.05.2015
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1221
05.05.2015 - 07.05.2015
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430