Auktionsarchiv: Los-Nr. 523

Paul Signac | Saint-Tropez: Le Port

Schätzpreis
17.000 € - 20.000 €
ca. 19.279 $ - 22.681 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 523

Schätzpreis
17.000 € - 20.000 €
ca. 19.279 $ - 22.681 $
Zuschlagspreis:

Moderne Kunst Donnerstag, 16. Juli 2020 (Neuer Termin!) Titelbild: Henry Moore Two seated figures against wall, 1960 © The Henry Moore Foundation. All Rights Reserved/VG Bild-Kunst, Bonn 2020 Kornfeld/Wick 19 b (von b). Provenienz: Christie’s, New York 1.5.2002, Los 20; Christie’s, New York 30.4.2013, Los 165; Privatbesitz, USA. Seit dem Jahr 1892 reist Paul Signac regelmäßig nach Saint-Tropez zum Malen. Das damals noch beschauliche Fischerdorf zog nicht nur Signac sondern auch zahlreiche andere Künstler wie Henri Matisse und Pierre Bonnard an. Das beim Hafen gelegene Musée de l’Annonciade zeigt heute die Werke dieser Zeit. Signac war ein passionierter Segler und unternahm Törns nach Korsika, Italien, in die Bretagne, nach Holland und bis nach Konstantinopel. Zeit seines Lebens zählen Schiffe und Häfen zu seinen beliebtesten Motiven, die er unterwegs meist mit spontanen Skizzenzeichnungen festhält. Im Atelier folgt die feine Ausarbeitung der Motive in pointillistischer Manier, sei es als Aquarell, Gemälde oder Farbgraphik. Für die Lithographie „Saint-Tropez: Le Port“ setzt Signac gekonnt leuchtende Farbflecken aneinander und fängt damit das gleißende Sonnenlicht und die sich im Wasser spiegelnden Segelboote auf ein. Signac zählt zu den bedeutendsten Graphikern des Neoimpressionismus. – Minimal gebräunt, vereinzelte winzige Fleckchen, fachmännisch geschlossenes Einrisschen links unten sowie minimale hinterlegte Papierläsuren rechts oben. Kleine Fehlstelle an der rechten oberen Ecke, verso an den oberen Ecken montiert. Insgesamt in guter und farbfrischer Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 523
16.07.2020
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 523
16.07.2020
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350