LA ROCHELLE, 1926 Aquarell und Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 18,8 x 28,2 cm. Rechts unten signiert „P. Signac“, links bezeichnet „La Rochelle“, datiert „1926“. Hinter Glas gerahmt.
Ansicht von La Rochelle mit Segelschiff. Für den Schifffahrt-begeisterten Signac war La Rochelle, gegenüber der Lle de Ré, als wichtiges Schifffahrts- und Handelszentrum ein beliebtes Motif. (851711)