LA ROCHELLE, 1926 Aquarell und Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 18,8 x 28,2 cm. Rechts unten signiert "P. Signac", links bezeichnet "La Rochelle" und datiert "1926". Hinter Glas gerahmt.
Ansicht von La Rochelle mit Segelschiff. Für den Schifffahrt-begeisterten Signac war La Rochelle, gegenüber der Île de Ré, als wichtiges Schifffahrts- und Handelszentrum ein beliebtes Motiv. (851711)