Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) FOULE DANS UNE FETE FORAINE, 1905 Aquarelle et crayon sur carton signé et daté en bas à droite "alb Gleizes / 05" Hauteur : 27,50 Largeur : 33,70 cm Provenance : Succession Sylvain Gleizes Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : Anne Varichon, Fondation Albert Gleizes "Albert Gleizes - Catalogue raisonné volume 1", Paris, 1998, n°61, reproduit p. 38