Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Paul SIGNAC (Paris, 1863- Paris, 1935) AUXERRE, LE CANAL, JUIN 1902

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
621.394 €
ca. 851.533 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
621.394 €
ca. 851.533 $

Paul SIGNAC (Paris, 1863- Paris, 1935) AUXERRE, LE CANAL, JUIN 1902 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "P Signac 1902" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Vendu à Weimar (indication du cahier manuscrit), 1903 Collection particulière Vente, Paris, Artcurial Briest, 3 juin 2002, lot 22 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Grande serre de l'Alma au Cours-la-Reine, "19ème exposition de la Société des artistes indépendants", mars à avril 1903, n°2244 (titré "Auxerre (Le canal)") Weimar, Musée grand-ducal, "Deutsche und Französische Impressionisten und Neo-impressionisten", août 1903, n°71 (titré "Auxerre (canal)") Martigny, Fondation Pierre Gianadda, "Paul Signac", juin à novembre 2003 Bibliographie : Cahier d'Opus (titré "Auxerre la rivière") Cahier manuscrit (titré "Auxerre. La rivière") Pré-Catalogue (titré "Auxerre. La rivière juin 1902 et Fev. 1903), p. 326 Anonyme, "L'exposition des indépendants", in Le petit bleu de Paris, 20 mars 1903, p. 2 Laertes, "Aux indépendants", in La dépêche de Toulouse, 26 mars 1903, p. 1-2 Pip, "Carnet de Revue", in La Nouvelle Revue, mars-avril 1903, p. 719 Pierre DuMont "L'exposition de la Société des Artistes Indépendants", in Le Journal des Arts, 11 avril 1903, p. 2 A.I. "Exposition du mois", in L'Art décoratif, mai 1903 Françoise Cachin, "Signac, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Paris, 2000, n°382, reproduit p. 258 Commentaire : "AUXERRE, LE CANAL", OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
02.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
02.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020