PAUL SIGNAC 1863 Paris – 1935 ebenda HAFENANSICHT MIT RUHENDEM BOOT Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten, auf festem Papier montiert. 10,5 x 13,5 cm. Unten links handsigniert ‚P. Signac‘. Im Randbereich gebräunt, part. mit Flecken. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Bedeutende rheinische Privatsammlung.