Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

PAUL SIGNAC 1863 Paris – 1935 ebenda

81: MODERNE KUNST
08.12.2017
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.766 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 3.885 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

81: MODERNE KUNST
08.12.2017
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.766 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 3.885 $

PAUL SIGNAC 1863 Paris – 1935 ebenda HAFEN IN SÜDFRANKREICH Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten, auf festem Papier montiert. 10 x 13,5 cm. Unten links handsigniert ‚P. Signac‘. Ein altes Etikett der Galerie Alex Vömel in Düsseldorf sowie ein weiteres Etikett mit der Danksagung von Dr. H. Gurlitt, laut derer das Blatt in der Düsseldorfer Kunsthalle 1992 (?) ausgestellt wurde. Im Randbereich gebräunt, part. min. mit Flecken. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Bedeutende rheinische Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
08.12.2017
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
08.12.2017
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119