PAUL SIGNAC 1863 Paris – 1935 ebenda HAFEN IN SÜDFRANKREICH Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten, auf festem Papier montiert. 10 x 13,5 cm. Unten links handsigniert ‚P. Signac‘. Ein altes Etikett der Galerie Alex Vömel in Düsseldorf sowie ein weiteres Etikett mit der Danksagung von Dr. H. Gurlitt, laut derer das Blatt in der Düsseldorfer Kunsthalle 1992 (?) ausgestellt wurde. Im Randbereich gebräunt, part. min. mit Flecken. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Bedeutende rheinische Privatsammlung.