Paul Signac (1863-1935) Les Andelys. Soleil couchant, Opus 135 signé 'P Signac.' (en bas à droite); inscrit indistinctement 'Opus 135 ...' (au revers) huile sur toile 32.8 x 46.1 cm. Peint en août 1886 et retravaillé en mai 1898 signed 'P Signac.' (lower right); indistinctly inscribed 'Opus 135...' (on the reverse) oil on canvas 13 x 18 1/8 in. Painted in August 1886 and reworked in May 1898 Provenance Félix Fénéon, Paris (don de l'artiste en 1887); sa vente, Me Bellier, Paris, 4 décembre 1941, lot 81 (titré 'Le Petit-Andely'). Dr Simon, France (acquis au cours de cette vente). Collection particulière, Suisse. Puis par descendance au propriétaire actuel.