Paul Signac (1863-1935)

Archiv
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
ca. 22.493 $ - 33.739 $
Zuschlagspreis:  35.000 €
ca. 39.362 $
Los-Nr. 112, Aufrufe: 37

Paul Signac (1863-1935) Paris, le Pont des Arts signé 'P. Signac' (en bas à droite) aquarelle et pierre noire sur papier 26.2 x 41.2 cm. Exécuté vers 1925 signed 'P. Signac' (lower right) watercolour and black chalk on paper 10 3/8 x 16 ¼ in. Executed circa 1925 Provenance Philippe Reichenbach, Genève. Galerie Krugier, Genève. Daniel Varenne, Genève (en 1985). Collection particulière, Chicago, IL. Vente, Heritage Auctions, Texas, 8 décembre 2017, lot 69024. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Oeuvres Modernes sur papier, incluant des oeuvres de la collection Jean Bonna
Auktionsdatum: 28.03.2019
Adresse: Christie's
Paris