Paul SIGNAC (1863-1935)

Archiv
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
ca. 44.274 $ - 66.411 $
Zuschlagspreis:  68.000 €
ca. 75.265 $
Los-Nr. 96, Aufrufe: 138

Illustrations pour les «Mémoires d'un touriste» de Stendhal 1931 - Deux carnets se faisant suite contenant 16 aquarelles et crayon noir sur papier Hollande n° 34 de chez Texier Frères interfoliées dans le texte des Éditions Crès. Non signées. 21 x 17 cm Provenance: - Collection Adèle et George Besson - 1964, Collection Jacqueline Bret André - 1995, Collection particulière, France Expositions: - 1964-1965, Paris, Musée du Louvre, «Collection George et Adèle Besson» - 2006, Avignon, Musée Angladon, «P. Signac en Provence» - 2008, Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, «La Bretagne et Paul Signac». Bibliographie: - Musée du Louvre, Collection George et Adèle Besson, Catalogue d'exposition, Ministère d'État, Affaires Culturelles, Broché, Paris, 1964, p. 88, n° 178. - Marina Ferretti-Bocquillon, Signac Aquarelliste, Paris, Adam Biro, 2001, pp. 97-101 - P. Signac en Provence, Catalogue d'exposition, Avignon, Musée Angladon, 2006, pp. 47-51 - La Bretagne et Paul Signac Catalogue d'exposition, Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, 2008, pp.134-135. Accompagne ces deux albums un courrier de Paul Signac à Georges Besson écrit à Barfleur le 17 juin 1931 où l'artiste propose à son ami une collaboration pour la réalisation de ces deux ouvrages. Ce remarquable ensemble d'aquarelles illustrant les «Mémoires d'un touriste» de Stendhal, sont un témoignage touchant de l'admiration que portait Paul Signac à l'écrivain et l'illustration de son ardeur à retourner sur les lieux décrits par Stendhal. C'est lors de la réédition par l'éditeur Crès en 1930 de cet ouvrage, que Signac pense à l'agrémenter d'illustrations mais il n'eut pas le temps de réaliser la totalité de ce projet, seuls ces deux cahiers furent réalisés pour son ami George Besson. «George [sic], je vous propose une affaire, en association. Vous prenez deux ex[emplaires] des Mémoires d'un Touriste (...) vous les faites débrocher. Vous les reconstruisez, en petits volumes; par provinces selon le texte. Vous interfoliez toutes les 2,4,6 ou 10 pages (à étudier) des feuilles blanches de papier Rives, semblable à celui que je dois à la maison Crès, encore; (Stendhal adorait interfolier ses oeuvres pour les notes et les rectifications, vous le savez). Vous faites relier ces petits volumes en toile grise pour moi (...) voilà pour votre rôle. Le mien consistera à remplir ces feuilles blanches (...) au cours de mes déplacements dans les «localités» décrites par notre marchand de fers [sic]. Espérons que j'aurai le temps de remplir quelques-unes de ces feuilles avant de crever.» Extrait de la lettre de P. Signac à G. Besson, 17 juin (1931) a Paul SIGNAC Le port de Saint Malo 20 x 15 cm Annoté par Signac «St malo p.50» en bas à gauche. b Paul SIGNAC La place de la mairie de Saint Malo 20 x 15 cm Annoté par Signac «St malo p.52» en bas à droite. c Paul SIGNAC L'église de Dol 20 x 15 cm Annoté par Signac «Dol p.45» en bas à gauche. d Paul SIGNAC Le mont Saint-Michel 15 x 20 cm Annoté par Signac «Avranches p.50» en bas à gauche. «Le Mont Saint-Michel sortait des flots comme une île, il présentait la forme d'une pyramide; c'était un triangle équilatéral d'un rouge de plus en plus brillant et tirant sur le rose, qui se détachait sur un fond gris» Stendhal, extrait de «Mémoires d'un touriste» p.50 e Paul SIGNAC Le port de Granville 15 x 20 cm Annoté par Signac «Granville» en bas à droite et «page 64» en bas à gauche. f Paul SIGNAC Vue de Coutances 15 x 20 cm Annoté par Signac «Coutances p.60» en bas à gauche. g Paul SIGNAC L'entrée du Havre: la tour François Ier 15 x 20 cm Annoté par Signac «Le Havre / Souvenir de Turner» en bas à gauche. h Paul SIGNAC La flèche de la cathédrale de Rouen 20 x 15 cm Annoté par Signac «Rouen p.80» en bas à droite. i Paul SIGNAC Hôtel du «cheval blanc» à Honfleur 15 x 20 cm Annoté par Signac «p.68 Honfleur» en bas à gauche. j Paul SIGNAC Lyon, La passerelle Masaryk sur la Saône 20 x 29,5 cm Double page. k Paul SIGNAC Lyon, détail du pont de l'île Barbe 20 x 15 cm l Paul SIGNAC Lyon, Le

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Oger - Blanchet
Titel: Tableaux modernes - Art Nouveau - Art Déco - Design
Auktionsdatum: 01.07.2016
Adresse: Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 42469695 · +33 (0)1 45231632