Paul SERUSIER 1864 - 1927 Roses dans un vase fleurdelisé - 1924 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "PSérusier 24", titrée sur une étiquette collée au dos sur le châssis "Roses", au dos de la toile, cachet de la vente Boutaric Hauteur : 38 Largeur : 61 cm Provenance : Henriette Boutaric Vente Paris, Hôtel Drouot,Ader Picard Tajan, 19-20 juin 1984, n°145 Collection particulière européenne Expositions : Quimper, Galerie Pêche, "Hommage à Sérusier", 1969 Bibliographie : M. Guicheteau, "Paul Sérusier tome II", Graphédis Editeur, Pontoise, 1989, n°266 p. 140, reproduit en noir et blanc p. 141 Commentaire : Un cerificat du Comité Sérusier sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed and dated lower left, titled on a label stuck on the stretcher