Paul Sérusier (1864-1927) Libations, Cinq figures dans une fôret mythique avec le cachet 'P.S.' (en bas à droite) huile sur toile 148.2 x 148.6 cm. Peint en 1912 stamped 'P.S.' (lower right) oil on canvas 58 3/8 x 58 ½ in. Painted in 1912 Provenance Atelier de l'artiste. Henriette Boutaric, France (par succession); sa vente, Mes Ader, Picard et Tajan, Paris, 19 juin 1984, lot 165. Jean-Louis Gour, Bastia. Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel en septembre 1998.