Blick über weite bewegte Bergwiesen, mit Marterl und Almhütten, vor imposanter Hochgebirgskulisse, lasierende, partiell minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert ”P. Schimming”, rückseitig Rahmungsetikett Werdau, kleine Löchlein in der Leinwand, gering restaurierungsbedürftig, original in schwarzer Lackleiste (bestoßen) gerahmt, Falzmaß 52 x 70 cm.