Paul Schimming, Blick auf Crimmitschau weite, sonnige Sommerlandschaft, mit Blick über blühende Wiesen und Felder, in bewegte Vorerzgebirgslandschaft, mit der sächsischen Industriestadt Crimmitschau im Tal der Pleiße, stimmungsvolle, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert ”P. Schimming (19)36”, gering restauriert, original gerahmt, Falzmaß ca. 75 x 100,5 cm.