Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Paul MORAND -- Jules PASCIN

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.970 $ - 35.956 $
Zuschlagspreis:
17.625 €
ca. 21.124 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Paul MORAND -- Jules PASCIN

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.970 $ - 35.956 $
Zuschlagspreis:
17.625 €
ca. 21.124 $

Paul MORAND -- Jules PASCIN Fermé la nuit. Edition illustrée de cinq eaux-fortes en couleurs et de trente-six dessins à la plume de J. Pascin Paris: Editions de la Nouvelle Revue Française (Gallimard), 1925 Petit in-4, 243 x 190 mm. 238 pp. et 3 ff. n. ch., avec 5 eaux-fortes en couleurs en hors-texte et 36 dessins à la plume reproduits en bistre, compris dans la pagination. RELIURE SIGNÉE DE PAUL BONET DATÉE DE 1927. Maroquin bleu nuit, sur les plats quatre riches compositions toutes différentes, réalisées en fines mosaïques bariolées et rehaussées de pointillés, de filets droits ou courbes, à l'or et à l'argent, toutes sous-titrées avec le mot "nuit" en grandes capitales, à l'or ou à l'argent, illustrent les quatre villes "la nuit de Portofino Kulm" et "la nuit de Charlottemburg" sur le premier plat ; "la nuit de Putney" et "la nuit de Babylone" sur le second plat. Semis d'étoiles or et argent, prolongé sur le dos lisse portant le titre général du livre de même. Tête dorée, encadrement intérieur de même maroquin au semis d'étoiles, doublures et gardes de reps bleu nuit cousu d'or, doubles gardes. Légère décoloration sur le premier plat, coins un peu frottés. Boîte moderne de demi-maroquin bleu nuit, titre doré. Première édition illustrée. Elle est tirée à 407 exemplaires. (L'édition originale date de 1923.) Un des 10 exemplaires sur vieux Japon teinté, avec une double suite des eaux-fortes et des dessins sur vieux Japon teinté et sur Madagascar. Toutes les planches des deux suites sont signées au crayon, sauf 7 d'entre elles, qui sont seulement justifiées au crayon . Provenance : bibliothèque Marty (Vente Marty 1930). Superbe ouvrage illustré par le peintre "maudit" Julius Pinkas, dit Jules Pascin né bulgare et mort américain, dont le style satirique et incisif convient parfaitement à ces quatre nouvelles de Paul Morand Paul Bonet, dans ses Carnets a émis des regrets à propos de l'exécution de cette reliure et d'une autre: "Si ces deux reliures avaient été bien exécutées, elles seraient parmi les plus curieuses de celles que j'ai faites". Bonet était d'une grande exigence sur la réalisation des reliures dont il concevait la maquette. Pourtant on peut le trouver ici très sévère. L'exécution de la reliure par Trinckvel et de la dorure par Fache semble excellente. Le décor conçu par Paul Bonet, plein de ruptures, rythmé et scintillant est, quoiqu'on en dise, superbement rendu. Référence: Paul Bonet, Carnets , n°38: Bonet donne les dates de juin à décembre 1927 pour la reliure exécutée par Trinckvel et pour la dorure par Fache. Il note que la reliure a été exposée au Salon des Arts Décoratifs de 1928.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
29.04.2004
Christie's
Paris