Paul-Martin-ALBERTI. Porta linguae sanctae hoc est lexicon novum HebraeoLatino biblicum. Bautzen, Arnst, 1704. In-4, veau moucheté, dos à 3 nerfs orné (Reliure de l'époque). (8f.)-1229-(80f.). Frontispice et vignette de titre gravés. Important dictionnaire biblique hébreux-latin. L’auteur était un pasteur protestant hébraisant à Nuremberg. Cachet de bibliothèque au dos du frontispice et sur le titre, coins frottés.