Paul Louis Meier (hs art) Luzern 1950 * Stehende Figur Bronze patiniert / patinated bronze 165 x 30 x 31,5 cm (Standplatte: 50 x 50 cm) 1989 rückseitig am Sockel monogrammiert: PLM KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark Mit seinen Lehrern Joannis Avramidis und Josef Mikl setzte sich Paul Louis Meier an der Akademie der Bildenden Künste in Wien eingehend mit der menschlichen Figur auseinander.