Paul LOUCHET (1854 - 1936) Encrier Art Nouveau en porcelaine de forme oblongue à deux réceptacles en ressaut cernés à l'or et couvercles abattants en bronze patiné. Décor de violettes en léger relief. Couverte émaillée bleu-cobalt et or. Base en bronze doré. Signé du cachet "Paris Louchet Ciseleur", sur la plinthe arrière. L : 44,5 cm, P : 13 cm. Sevres china, blue enamel, golden floral frieze. Stamp.