Paul Lehmann Brauns
(Danzig 1885 - Berlin 1970)
Frühlingssturm auf der Hallig
Um 1949, Öl/Lw., 71 x 95,5 cm, l. u. sign. Lehmann-Brauns, auf dem Keilrahmen betitelt, unauffällige Druckstelle, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Gennrich W 253. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden und arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte und Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide und auf der Insel Föhr. Mus.: Wyk a. Föhr, Senftenberg. Lit.: Vollmer, E. Gennrich: Der Landschaftsmaler P. L.-B., mit WVZ, 2004, Schulte-Wülwer: Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst u.a.
Ca. 1949, oil/canvas, 71 x 95,5 cm, lo. le. sign. Lehmann-Brauns, on the stretcher titled 'Frühlingssturm auf der Hallig', unframed. - Literature: Cat. rais.: Gennrich W 253. - Landscape and marine painter, who worked in Berlin, Danzig, North Germany and especially on the island Föhr. Mus.: Wyk a. Föhr, Senftenberg. Lit.: Vollmer, Schulte-Wülwer: Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst a. others.
Paul Lehmann Brauns
(Danzig 1885 - Berlin 1970)
Frühlingssturm auf der Hallig