PAUL KURT BARTZSCH 1917 Dresden - 1994 Wolfsburg ZWEI ARBEITEN: DER KUSS DES JUDAS UND SKRLATICA Holzschnitte auf unterschiedlichen Papieren. SM 50 x 65 cm und 29 x 52 cm (R. 70 x 85 cm und 41,5 x 64 cm). Jeweils im Stock monogrammiert 'PKB' sowie unten rechts handsigniert und datiert 'P.K. Bartzsch (19)54' bzw. '(...) (19)56' und betitelt. Gebräunt. Jeweils im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).