Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Paul Klee Mappe der Gegenwart München

Auktion 269, Teil I Moderne Kunst
14.06.2018 - 15.06.2018
Schätzpreis
60.000 CHF
ca. 60.187 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

14.06.2018 - 15.06.2018
Schätzpreis
60.000 CHF
ca. 60.187 $
Zuschlagspreis:

Paul Klee Mappe der Gegenwart München, Verlag der Marées-Gesellschaft R. Piper & Co, 1923 1923
Die Kunst der Gegenwart. Zweiundvierzig Faksimiles nach Aquarellen und Zeichnungen zeitgenössischer Künstler Deutschlands, Frankreichs, Österreichs, Englands, der Schweiz, Italiens, Norwegens und der Vereinigten Staaten. Mit Impressum und einer Einleitung von J. Meier Graefe München, Verlag der Marées-Gesellschaft R. Piper & Co, 1923 Original Bast-Mappe mit Aufdruck 1923 64,5:49,5 cm Die Mappe enthält 38 Reproduktionen (statt 42), alle unter Passepartouts, nach Barlach, Beckmann, Bonnard, Braque, Chagall, Derain, Gauguin, Grossmann, Heckel, Hodler, Hofer, Klee, Kokoschka, Lehmbruck, Maillol, Manguin, Marc, Matisse, Munch, Pascin, Pechstein, Picasso, Rouault, Dunoyer de Segonzac, Vallotton, Vlaminck u. a. Nummer "XXI" von den 80 Vorzugsexemplaren auf Japan, im Impressum römisch nummeriert. Der Vorzugsausgabe wurden folgende Originalblätter beigegeben: Paul Klee Der Seiltänzer. Farbige Lithographie. Kornfeld 2005, 95/IV/B/a (v. C). Paul Klee Catalogue raisonné, Band 4, Nr. 3232. 1923. Druck auf Japan. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Klee" und links eigenhändig mit der Werknummer bezeichnet "23.138". Vollkommen farbfrisch und einwandfrei in der Erhaltung Max Beckmann Bildnis Frau H. M. (Naila). Holzschnitt. Hofmaier 282/IV/B/a (v. b). 1923. Druck auf Japan. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Beckmann". Einwandfrei in der Erhaltung Erich Heckel Am Strand. Holzschnitt. Dube H 336/III/B. 1923. Auf Chinabütten. Unten rechts vom Künstler in Bleistift voll signiert und datiert "Erich Heckel 23". Einwandfrei in der Erhaltung Lovis Corinth Der Heilige Michael, das jüngste Gericht. Kaltnadel. Müller 672. 1923. Druck auf Japan. Unten rechts vom Künstler in Bleistift voll signiert "Lovis Corinth". Einwandfrei in der Erhaltung Rudolf Grossmann Der Tanz. Kaltnadel. 1923. Druck auf Japan. Unten links vom Künstler in Bleistift voll signiert. Einwandfrei in der Erhaltung Felix Meseck Landschaft. Kaltnadel. 1923. Unten rechts vom Künstler in Bleistift voll signiert. Einwandfrei in der Erhaltung Als eines der ursprünglich 80 Vorzugsexemplare auf Japan von grosser Seltenheit. Alle Blätter und alle Reproduktionen in den originalen Passepartouts. Mit der Textbeilage, Vorwort von Julius Meier-Graefe, und mit dem Inhaltsverzeichnis

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
14.06.2018 - 15.06.2018
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
14.06.2018 - 15.06.2018
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891