Paul KLEE 1879 - 1940 WINTERLICHE MASKEN - 1938 Gouache sur papier collé sur carton de support original de l'artiste Signé en haut à gauche "Klee" Daté, titré et numéroté sur le carton de support "1938 D 12 winterliche Masken" Hauteur : 20,50 Largeur : 23,50 cm Provenance : Lily Klee, épouse de l'artiste, Berne Klee Gesellschaft, Berne Daniel-Henri Kahnweiler, Paris Ancienne collection Jacques Lacan Succession Sibylle Lacan, Paris Expositions : Bruxelles, Galerie Dietrich, "Paul Klee", décembre 1938, n°20 Londres, The Mayor Gallery, "Paul Klee exhibition", juin 1950, n°29 Bibliographie : Paul Klee Foundation, Museum of Fine Arts, Berne, "Paul Klee Catalogue raisonné Volume 7 1934-1938", n°7233 p. 339 (non reproduit) Commentaire : GOUACHE ON PAPER GLUED ON THE ORIGINAL BACKBOARD; SIGNED UPPER LEFT; DATED, TITLED AND NUMBERED ON THE BACKBOARD