Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Paul KLEE 1879 - 1940 HÜGELLANDSCHAFT M. D. SCHWARZEN SONE - 1918

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
175.400 €
ca. 196.680 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
175.400 €
ca. 196.680 $

Paul KLEE 1879 - 1940 HÜGELLANDSCHAFT M. D. SCHWARZEN SONE - 1918 Aquarelle et encre sur papier monté sur carton Signé en haut à droite "Klee", signé de l'initiale et dédicacé en bas à droite du montage "Frau Schülein für den schönen Fripp K.", daté et numeroté en bas à gauche du montage "1918.52" Hauteur : 16,50 Largeur : 21 cm Provenance : Collection Suzanne Schülein, Munich A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Munich, Städtische Galerie im Lenbachhaus, "Paul Klee. Das Frühwerk 1883-1922", décembre 1979-mars 1980, n° 343, reproduit Bibliographie : J. Glaesemer, "Paul Klee. Die farbigen Werke im Kunstmuseum Bern. Gemälde, farbige blätter, Hinterglas bilder und Plastiken", Berne, 1976, n°140 p. 47 Paul Klee Stiftung, Kunstmuseum Bern, "Paul Klee Catalogue raisonné Band 2 1913-1918", n°1899, reproduit en noir et blanc p. 452 Commentaire : WATERCOLOUR AND INK ON PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD; SIGNED UPPER RIGHT; SIGNED WITH THE INITIAL AND DEDICATED LOWER RIGHT ON THE BACKBOARD, DATED AND NUMBERED LOWER LEFT ON THE BACKBOARD

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
02.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
02.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020