Paul Jouve Paris, Le Livre de Plantin, 1948. In-4, demimaroquin fauve à bandes, bordés d'un filet doré et de sept petits carrés à froid, partie restante des plats recouverte de papier à décor peint imitant le pelage d'une bête, dos lisse portant le titre doré et orné de cinq petits carrés à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Georges Cretté . Une figure sur la couverture, reprise sur le titre, un portrait de Paul Jouve par Charles Leroux, et 182 illustrations en noir et en sanguine dans le texte, dont 10 lithographies originales en noir de Paul Jouve Un des 12 exemplaires sur japon impérial, imprimés spécialement pour les amis de l'éditeur, contenant 2 suites des lithographies, en noir et en couleurs. Il est en outre enrichi d'une suite sur B.F.K. de Rives des dessins en sanguine et des cinq lettrines. Dos passé.