Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Paul JOUVE & Alexis RUDIER (fondeur) (1878-1973) « Tigre de Java mangeant un sanglier » – 1914

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 44.076 $ - 55.096 $
Zuschlagspreis:
81.900 €
ca. 90.247 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 44.076 $ - 55.096 $
Zuschlagspreis:
81.900 €
ca. 90.247 $

Paul JOUVE & Alexis RUDIER (fondeur) (1878-1973) « Tigre de Java mangeant un sanglier » – 1914 Épreuve en bronze à patine brune et verte nuancée, fonte d'époque à la cire perdue d'Alexis Rudier. Socle quadrangulaire en marbre (petite restauration). Signé et marque de fondeur. Haut. 36 cm – long. 99 cm – prof. 29 cm (totale) Provenance : Famille Jean Goulden Historique : Cette sculpture a été offerte par Paul Jouve à la petite fille de Jean Goulden à laquelle il donnait des cours de dessin. Expositions : Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1914, un modèle similaire fut exposé sous le n°1832. Galerie Danthon, 29 rue de La Boétie, Paris, 27 avril au 8 mai 1914, pour un modèle similaire. Bibliographie : Catalogue du Salon de la Nationale, Paris, 1914. Paul Vitry, « Paul Jouve », Art & Décoration, Paris, mai 1914, cité p. 171. Félix Marcilhac, Jouve sculpteur animalier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2001, modèle référencé et reproduit p. 76 et 346, notre bronze reproduit p.346. « Tigre de Java mangeant un sanglier », patinated bronze sculpture by Paul Jouve with brown and green nuanced patina; signed, foundry mark; marble base (small restoration); 14.17 x 38.97 x 11.41 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
26.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
26.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020