Paul JOUVE (1880-1973) "Monastère de Simonos Petra - Mont Athos", 1920. Eau-forte originale sur vélin. Signée et justifiée 4/50 en bas à gauche, remarque au buffle de Thessalonique en bas vers à la droite. "The Simonos petra Monastery in Mont Athos" etching, on paper. Signed and numbered 4/50, with a Thessalonique buffle's head original sketch. Dim. à vue: 55 x 80 / 21 5/8 in. x 31 1/2 in. Estimation