Paul JOUVE (1880-1973) Monastère de Simonos Pétra, 1917 Encre de Chine et mine de plomb sur papier Japon. Signé et dédicacé en bas à gauche « à mon ami, … ce souvenir d’Orient ». Situé et daté en bas à droite « Monastère de Simonos Pétra, Mont Athos, août 1917 ». 64 x 45 cm Notre dessin est la seule représentation du monastère de Simonos Pétra sous cet angle.