Paul JOUVE (1880 - 1973) Aigle, vers 1926 Encre de Chine, crayon et rehauts de gouache sur Japon impérial. Signé en bas à droite. Dédicacé au dos : « Souvenirs Paul Jouve ». 19 x 13 cm Provenance : Collection personnelle de l’artiste. Offert aux parents de l’actuel propriétaire. Bibliographie : Armand Dayot, Les Animaux vus par les meilleurs animaliers, Paris, éd. d’art Charles Moreau 1927, volume 5, planche n°10. Nous remercions Monsieur Dominique Suisse d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être délivré, à la charge de l’acquéreur.