Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.418 $ - 1.773 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.773 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.418 $ - 1.773 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.773 $

PAUL JOUVE (1878-1973) Monastère de Simonos Pétra 1920 Eau forte et aquatinte en couleur Épreuve d'artiste sur papier vélin Signé et justifié 35/50 en bas à gauche, Remarque au crayon à la tête de moine en bas à droite Cachet sec de l’artiste en bas à droite 63 x 90 cm Historique : Pendant les mois d'aout et septembre 1917, Jouve parcourt la presqu’ile du mont Athos, en Grèce. Il réalise sur le motif peintures et dessins de la vingtaine de monastères du mont Athos. Le monastère de Simonos Pétra, du fait de sa situation est sans doute l'une de ses oeuvres les plus emblématiques. De retour en France, sur la demande d'un de ses principaux clients et mécènes, le prince Alexandre de Serbie, il réalise cette eau-forte et aquatinte en couleur, du monastère de Simonos Pétra, ce tirage à 50 exemplaires est une de ses plus grandes réussites techniques. Bibliographie : -Paul JOUVE Charles Terrasse Éditions du livre de Plantin – Paris 1948. Reproduit page 135 -Paul JOUVE vie et œuvre par Felix Marcilhac Éditions de l’Amateur - Paris 2005. Reproduit page 266 et 366 Collections : -Musée A.G Poulain de la ville de Vernon, France -Musée d’Art & d’Industrie - Roubaix, France -Musée des Beaux Arts de Reims, France

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
28.03.2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
28.03.2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762