PAUL JOUVE (1878-1973) Le monastère de Simonos Petra, Mont Athos, vers 1920-1930 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et situé ‘MONASTÈRE DE SIMONOS PETRA / MONT ATHOS / P. JOUVE’ (en bas à gauche) 140 x 185 cm Monsieur Dominique Suisse a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Provenance : Alain et Ginette Lesieutre, Paris , vente, Ader Picard Tajan, 13 décembre 1989, lot 193. Collection privée, Paris (acquis au cours de cette vente)