Paul JOUVE 1878 - 1973 " JEUX DE LIONNE " - 1930 Eau-forte sur papier Japon. Signée en bas à droite et justificatif de tirage n°68/100. 45 3 54 cm (17.72 3 21.26 in.) Historique : Eau-forte réalisée pour l'album Paul Jouve édité par Apollo en 1930 pour Georges Weill, comprenant une série 10 eaux-fortes, tirées et gravées par Maccard. Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve Les éditions de l'Amateur, Paris 2005, modèle référencé sous le n°5 de l'album et reproduit p. 368. " JEUX DE LIONNE ", ETCHING ON JAPON PAPER, 1930; SIGNED LOWER RIGHT AND NUMBERED " 68/100 "