Aigle royal. Lithographie originale, tirage au noir. Epreuve d'artiste, sur papier japon impérial, signée et justifiée. Epreuve d'artiste en bas à droite. Cachet sec de l'artiste en bas à droite. Hist.: cette lithographie fait partie de la série des dix lithographies, faites spécialement par Paul Jouve pour le livre de Charles Terrasse. L'ouvrage terminé, Jouve tira à part chez l'imprimeur d'art Lucien Détruit, une trentaine d'épreuves d'artistes sur papier Japon. Bibl.: Paul Jouve Félix Marcilhac, 2005, P. 376. 28 x 22,5 cm.