Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

PAUL JOUVE, 1878 - 1973

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 9.331 $ - 12.442 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

PAUL JOUVE, 1878 - 1973

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 9.331 $ - 12.442 $
Zuschlagspreis:

Paul Jouve 1878 - 1973 PANTHÈRE NOIRE, 1943 "BLACK PANTHER" CHARCOAL SKETCHES BY PAUL JOUVE CIRCA 1943. SIGNED AND NUMBERED THE UPPER LEFT ONE IS THE SKETCH FOR THE LITHOGRAPH DESIGNED FOR THE EXHIBITION DEVOTED TO PAUL JOUVE AT THE GALERIE DE L'ART FRANÇAIS, PARIS, 23 OCTOBER-6 NOVEMBER 1943 planche d'esquisses au fusain sur papier Japon impérial représentant cinq panthères Quantity: 2 Signée Jouve et porte le cachet sec de l'artiste en bas à droite, numérotée 158 et 159 aux deux extrémités de la feuille. On y joint une invitation à l'Exposition Paul Jouve de la Galerie de l'Art Français en 1943 comprenant une lithographie originale numérotée 430 25 x 54 cm ; (9 3/4 x 21 1/4 in)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
03.06.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
03.06.2008
Sotheby's
Paris